Отчетно-выборная конференция СИБРОСПРОФПРОМ

Жизнь не стоит на месте! Мир, в котором мы живем и работаем, постоянно меняется. Но неизменной остается потребность человека в достойной жизни, в уважении окружающих и личном счастье. А значит, вечным остается главное дело профсоюзов – добиваться этого.

С этого заявления начал своей выступление на отчетно-выборной конференции Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников промышленности, прошедшей 19 ноября 2021 года, председатель областной организации профсоюза Евгений Плахов.

По словам профлидера, чтобы адекватно реагировать на вызовы и отвечать на новые вопросы, профсоюзам нужно идти в ногу со временем.

– В данной ситуации наш профсоюз в целом выбрал путь настойчивых переговоров, что позволило начать активный социальный диалог между властью, работодателями и профсоюзом, – сказал Евгений Константинович, – Условия, в которых мы действовали никогда не были простыми, и сейчас приходится решать сложнейшие задачи, связанные с падением производства, нестабильным гособоронзаказом,   оптимизацией, а по сути –сокращением работников.

Евгений Константинович напомнил, что 18 октября 2017 года областные организации оборонщиков, машиностроителей и легкой промышленности объединились и вошли в состав Российского профсоюза промышленности. И это закономерно. Поскольку, по мнению Евгения Плахова, сегодня фактически в стране утеряно отраслевое значение профсоюзов. А главными для профсоюзов стали не отраслевые признаки, но способность представлять и защищать интересы людей труда, а они, эти интересы, везде одинаковые, что у оборонщиков, что у машиностроителей, что у работников предприятий легкой промышленности.

Таким образом, сегодня Новосибирская областная профсоюзная организация объединяет 16 первичных профсоюзных организаций, что составляет 4633 работающих членов профсоюза из 10 000 числа работающих и 349 пенсионеров – членов профсоюза!

И действуют целых четыре федеральных соглашения – по оборонке, по легкой промышленности, по Росстандарту и машиностроению. И конечно на работников этих отраслей распространяются областное и городское соглашения.

На всех предприятиях, за исключением «СИНАР» заключены коллективные договоры.

Наиболее полные коллективные договоры ФКП «Анозит», ОАО «Новосибирский механический завод «Искра», АО «НИИЭП», ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

Совсем недавно успешно завершилась отчетно-выборная кампания в первичных профсоюзных организациях. В ряде первичных профсоюзных организаций были избраны новые председатели.

Обком постоянно мониторит социально-экономическую ситуацию на предприятиях и в отраслевых организациях области. На конференции было отмечено, что наиболее сложная ситуация с задержками зарплат была на ПАО «Тяжстанкогидропресс». Однако руководство профсоюзной организации не сомневается в решении и этой проблемы.

– Несомненно, работа вашим обкомом была проделана очень большая, – отметил в своей приветственной речи заместитель председателя ФП НСО Василий Москвин.

Однако, по словам Василия Григорьевича, председателям первичных организаций нужно еще много поработать над тем, чтобы преференции, заложенные в Региональном соглашении, нашли свое отражение и в коллективных договорах, заключаемых на предприятиях отрасли.

– У профсоюзов все получится, если идти вместе, в ногу, шаг за шагом, – сказала в заключительной части конференции председатель Федерации профсоюзов НОС Лариса Цыбулевская.

Делегаты конференции поставили работе обкома профсоюза оценку «удовлетворительно» и избрали Евгения Плахова своим председателем на следующие пять лет.

Также ими было принято обращение председателю Российского профсоюза работников промышленности Андрею Чекменеву и председателю ФНПР Михаилу Шмакову, с просьбой о рассмотрении на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии ситуации, сложившейся на предприятии ПАО «Тяжстанкогидропресс».

 

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.