Профсоюзы продолжают борьбу за ООО НПП «Полимерлайн»

Профсоюзы продолжают борьбу за ООО НПП «Полимерлайн»
Так уж совпало, что за неделю до Международного дня слепых (который учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1984 году и отмечается 13 ноября) на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Новосибирской области была заслушана информация о положении дел на предприятии ООО НПП «Полимерлайн».
Сегодня борьба за сохранение рабочих мест для незрячих людей ведется совместными усилиями обкома «СИБРОСПРОФПРОМ».
В настоящее время основная деятельность ООО НПП «Полимерлайн» сосредоточена на производстве дорожных щеток, хозяйственных метел, защелок для различных нужд. Чуть ранее здесь выпускали еще и защитные перчатки, но участок по производству данной продукции в апреле этого года закрыли по распоряжению нового директора.
Произошли, по мнению профсоюза, сомнительные сокращения слесарей­ремонтников по обслуживаю вязальных станков, без помощи которых слепым людям практически невозможно выполнять свою работу.
– Предприятие, фонд оплаты труда, которое формируется за счет государственных субсидий и выручки от проданной продукции, сегодня в сложной ситуации. Поскольку оскудели сразу оба эти источника. Уменьшился портфель заказов.
Надо отметить, что с самого начала ситуация на ООО НПП «Полимерлайн» находится на контроле у обкома профсоюза.
По инициативе обкома на предприятии проводилась проверка с участием прокуратуры и инспекторов Федерации профсоюзов.
Были направлены обращения в адрес министра труда и социального развития Новосибирской области, в мэрию города Новосибирска. Звонили во Всероссийское общество слепых о содействии в перечислении ООО НПП «Полимерлайн» субсидий и о помощи в обеспечении предприятия необходимыми заказами на их продукцию.
По итогам заседания экспертного совета, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева предложила сформировать рабочую группу для выработки предложений и рекомендаций по вопросу ООО НПП «Полимерлайн», в которую вошли представители профсоюза. На ближайшее время также запланирован рабочий визит на предприятие уполномоченного по правам человека.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.